Виды и польза современных дровяных каминов

Виды и польза современных дровяных каминов

Современный камин, расположенный в частном доме, служит не только инструментом обогрева помещения, но и важным дизайнерским элементом интерьера. Возле него можно свободно расслабиться, наблюдая за своеобразной игрой языков пламени, притягивающих к себе внимание и оказывающих положительное успокаивающее воздействие на нервную систему. Созерцание работающего камина отвлекает от проблем, давая возможность освободить разум и тело. Поэтому внешний вид камина имеет важное значение. Сейчас на рынке представлен настолько широкий выбор готовых дизайнерских решений, что каждый сможет подобрать для себя то, что сможет дарить ему радость многие годы. 

Принцип работы камина

Работа камина базируется на отдаче тепла сгораемых в топке дров напрямую в окружающее его пространство, но только в тот момент, когда горит пламя. При горении происходит естественная циркуляция воздуха, распространяющегося по помещению в результате нагрева от пламени, а на его место в топку поступает охлажденный и насыщенный кислородом воздух, обеспечивающий горение дров. Естественно, что в комнате, где установлен камин, должна быть хорошая вентиляция, желательно приточная.

Чем полезны и где устанавливаются дровяные камины

Благодаря циркуляции воздуха, обеспечивающей горящим пламенем, камин, кроме обогрева конкретного помещения, может обеспечить дополнительную вентиляцию в доме. Это особенно важно, если в здании появляются неприятные запахи (например, пригорела пища на кухне).

У дровяных каминов есть три основных функции:

  1. Быстрый прогрев помещения. Имеет особенное значение, если посещение дома происходит периодически (дача, загородный дом для отдыха).
  2. Декоративная функция. Способность камина приносить удовлетворение от своего внешнего вида.
  3. Вентилирование. Быстрая и качественная очистка помещений от застоявшихся неприятных запахов.

Лучшего эффекта и наибольшей теплоотдачи можно добиться только при соблюдении правил эксплуатации камина.

Современный дровяной камин

Особенности и достоинства дровяных каминов

Камин такого типа относится к простейшим печкам с открытой топкой и прямым дымоходом. Его особенность заключается в том, что он не предназначен для длительного и постоянного обогрева, но при этом имеет ряд достоинств:

  • Его всегда можно применить, если нет возможности использовать другие источники отопления.
  • Горящий очаг создает особую атмосферу уюта и комфорта в доме.
  • Является независимым автономным источником тепла и при этом намного экономнее любых электрических устройств.

К недостатку можно отнести только то, что его свободно можно установить только в частный дом, так как не из каждой квартиры можно вывести дымоход. Установка не занимает много времени и забот при правильном выборе камина под нужный тип помещения. Современные технологии позволяют произвести монтаж и в квартиру многоэтажного дома, но при соблюдении ряда строгих требований.