Правильная эксплуатация каминов и печей

Правильная эксплуатация каминов и печей

Соблюдение несложных инструкций способно привести к увеличению срока использования камина или печи, сохранению функциональных свойств и эстетического вида. Поэтому рекомендуется внимательно изучить все заводские инструкции. Сделать это необходимо перед первым использованием топки. А как правильно растапливать камеру, какие дрова использовать и почему важно учитывать разницу в материалах изготовления — обо всем этом вы узнаете из текста ниже.

Правильное растапливание камина и печи

Первое, с чего необходимо начать — полностью открыть все заслонки конструкции. Убедитесь, что воздух не поступает из очага тепла в жилое помещение (эффект обратной тяги). Воздушные потоки попадают в топительную камеру через колосники и каналы. Эти элементы следует очистить перед началом работы.

После выполнения всех описанных действий можно начать растапливать конструкцию.

Какие дрова использовать

Современные камины и печи отлично отапливаются древесиной твердых лиственных пород. Хвойные дрова могут «стрелять искрами», а топливо из мягких древесных пород сильно дымит. Поэтому рекомендуется сделать выбор в пользу дуба, ясени, клена, сашмита, платана (твердые лиственные породы деревьев).

В топительную камеру необходимо закладывать сухие дрова. Сырые материалы загрязняют стекло топки и вызывают задымление. Дополнительный минус — образование конденсата в дымоходной трубе и уменьшение уровня выделяемого тепла. Пересушенные дрова очень быстро сгорают, давая минимальную теплоотдачу. Поэтому заправлять конструкции следует только сухим топливом.

Основные правила эксплуатации

Заполнять топительную камеру следует грамотно и внимательно, следуя нескольким основным указаниям. Поленья необходимо не утрамбовывать, а подкладывать внутрь конструкции по 2–3 штуки за один раз. Если пространство заполнено дровами на 1/3, вы все сделали правильно.

Камины бывают открытыми и закрытыми. Если вы решили остановить свой выбор камина на моделе закрытого типа, то для сохранения длительной работоспособности не рекомендуется долгая эксплуатация в режиме непрерывного горения.

Важно помнить особое правило для печей из чугуна и стали, относящееся и к дверцам из стекла. Элементы сильно раскаливаются при работе, поэтому для их открывания используйте только специальные инструменты, продающиеся вместе с основной продукцией.

Уход и ремонт

Отопительные системы можно чистить и, при необходимости, ремонтировать в летнее время, один раз в год. Дымовые трубы засоряются сажей, поэтому требуют частой прочистки. Ухаживать за ними рекомендуется 2–3 раза за отопительный сезон.

Основные запреты при использовании каминов и печей

Правила эксплуатации оборудования, способные обеспечить высокий уровень пожарной безопасности:

  • Не поручайте детям надзор за работающими конструкциями;
  • Не растапливайте камины и печи, если в жилом доме проводятся массовые мероприятия;
  • Не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости для заправки конструкций (бензин, дизельное топливо, керосин);
  • Не заправляйте печи чрезмерным объемом топлива;
  • Если конструкция не предусматривает топку углем или газом, не используйте их.

Соблюдение этих несложных правил гарантирует безопасную и приятную эксплуатацию отопительных систем.