Варианты расположения камина

Варианты расположения камина

В начале XVI века камины стали неотъемлемой частью интерьера в жилищах господ. В то время они использовались по прямому назначению — для обогрева дома. За несколько веков произошли серьезные изменения, сделав камин конструкцией, применяемой не только как источник тепла, но и как предмет декора.

Установка весьма габаритного предмета в жилом помещении вызывает вопрос: «Как выбрать правильное расположение?». Наиболее подходящий вариант — обратиться к профессиональному дизайнеру. Он предоставит всю необходимую информацию, поделится своим опытом и предложит один или несколько вариантов эскизов, демонстрирующих примерный вид и расположение камина. 

Перед началом установки очень важно принять во внимание характеристики конструкции, объем помещения и свободное пространство.

Камины по типу установки в доме

 

На данный момент существует несколько видов каминов по своему расположению:

  • пристенные;
  • островные;
  • встроенные.

Пристенный камин

Наиболее удобный и распространенный вид расположения. Удобство заключается в отсутствии необходимости демонтировать стены и кровлю в помещении, где планируется установить камин. Основную конструкцию можно расположить в наиболее удобном месте. Некоторые варианты допускают отсутствие отдельной пристройки дымохода.

Оптимально подходящие условия для установки металлического дымохода — врезка в готовый вентиляционный шлюз. Это позволяет существенно разгрузить фундамент. Незначительные недостатки данного размещения камина заключаются в возможности несовпадения объема конструкции в малогабаритном помещении и необходимости небольшой доработки фундамента.

Островной камин

Довольно интересное архитектурное строение. Независимое расположение от всего помещения с круговым обзором придает такой конструкции оригинальный вид и наилучшее сочетание с домашним интерьером. Установленные таким способом печи-камины подойдут для просторных интерьеров. Технические недостатки заключаются в необходимости отдельной установки дымоотвода, что не совсем подойдет жилому дому.

Встроенный камин

Отличается от других вариантов расположения тем, что имеет прямую связь с постройкой от нулевого цикла. Такая расстановка подходит для дома с небольшой жилой площадью, позволяя экономить место, не теряя дизайнерскую утонченность. Монолитность с несущей стеной дает возможность установить двустороннюю топку без потери пространства, что значительно повышает теплоотдачу и придает оригинальный вид помещению.

Разнообразие в размещении камина зависит от дизайнерских фантазий и денежных вложений.