Металлические дымоходы отличаются простотой, надежностью и безопасностью

Металлические дымоходы отличаются простотой, надежностью и безопасностью

Металлические дымоходы отличаются длительным сроком службы, позволяя использовать их более 60 лет. Простота монтажа, отличная тяга, возможность переустановки на другое оборудование и ряд других плюсов позволили металлическим дымоходам обрести широкую востребованность.

Выбор дымохода из металла

Основной минус выбора данной конструкции заключается в том, что низкая теплоемкость приводит к образованию конденсата на внутренних стенках. Вред наносится не только трубе,но и отопительному оборудованию.

Для уменьшения влияния коррозии используют дымоходы из чугуна или оцинкованной стали. Поскольку чугун имеет большую массу и высокую теплоемкость, чаще всего его применяют на промышленных объектах со сверхпрочной и огнеупорной кровлей. Неподверженность коррозии компенсируется хрупкостью материала, возможностью выдерживать температуры не более 300 градусов и неспособностью к быстрому охлаждению.

Конструкции из оцинкованной стали стойки к коррозии, имеют малую массу, высокопрочны, быстро охлаждаются. Однако следует отметить, что цинковое покрытие, находясь под агрессивным воздействием отработанных веществ при топке и одномоментных перепадах температуры, стирается примерно через 0.5–2 года. Поэтому относительно высокая цена себя не оправдывает.

Достоинства конструкции

Существует материал, вобравший в себя все плюсы чугуна и оцинкованной стали. Это нержавеющая сталь. Срок службы дымоходов из нержавейки превышает 80 лет. Сплав не подвержен действию соединений, образующихся в дыме при сгорании любого топлива. Гладкость внутренних стенок позволяет дымоходам из нержавейки создавать сильную стабильную тягу. В отличие от других металлопокрытий, копоть не пристает к внутренним стенкам. Если для иных видов покрытия приходится отсоединять коммуникацию, чтобы осуществить чистку, то нержавеющая сталь позволяет упростить этот процесс, применив сильный воздушный поток.

Средняя температура, выдерживаемая нержавеющей сталью без сокращения срока службы, составляет примерно 1500°C. 

Самый лучший вариант — коаксиальный дымоход из нержавеющей стали. Его грамотный монтаж позволит отказаться от установки дополнительной системы охлаждения.

Важно! Материал довольно пластичен. В климатических зонах с ветрами более 30 м/с толщина листа не должна быть меньше 6 мм.

Итоги

Металлический дымоход для современного камина имеет длительный срок эксплуатации, неприхотлив в монтаже и прочен. Чтобы свести на нет влияние коррозии, рекомендуется выбрать нержавеющую сталь в качестве основного материала.