Камин в деревянном доме: установка и безопасность

Камин в деревянном доме: установка и безопасность

Несмотря на подверженность возгаранию, дерево имеет множество значительных плюсов, продолжая сохранять востребованность у покупателей, заказывающих постройку коттеджа. Для совмещения камина с деревянным помещением необходимо учесть ряд моментов.

Дерево имеет привлекательный эстетический вид, погружая в атмосферу уюта и комфорта. Оно напоминает о родстве с природой, позволяя чувствовать гармонию с первозданной красотой. Но есть еще один элемент, ассоциирующийся с загородной жизнью, семейным очагом и уютом, — это камин. К сожалению, дерево и огонь нельзя назвать хорошим сочетанием. Из этой статьи вы узнаете, как правильно организовать камин в доме из натурального дерева, соблюдая все меры безопасности и не подвергая риску себя и своих близких!

Установка и конструктивная защита

Одним из самых важных и ответственных решений, реализуемых при устройстве камина в деревянном доме, является выбор правильного дымохода, гарантирующего высокий уровень безопасности.

Как показывает практика, традиционный кирпичный дымоход не всегда дает качественный результат, поскольку процесс возведения очень сильно зависит от множества составляющих. Его можно выполнить с разной тщательностью, из разных материалов, а проконтролировать качество работ весьма затруднительно. Таким образом, ваша безопасность будет зависеть от честности, порядочности и квалификации выбранного подрядчика. 

Принимая во внимание вышенаписанное, рекомендуется использование современных дымоходных систем, отличающихся высокой герметичностью и необычайной точностью благодаря применению технологии предварительной сборки. Следует отметить, что они совместимы как с системой подачи горячего воздуха (DGP), так и с водяной рубашкой.

Дымоход камина в деревянном помещенииПри выборе системы дымохода лучше всего руководствоваться европейскими стандартами, а также гарантией, предоставляемой компанией-производителем. Хорошим решением могут стать конструкции с тридцатилетней гарантией на все керамические компоненты. Благодаря этому вы можете быть уверены в высоком качестве материалов и их способности выдерживать температуру до 600°С включительно.

Безопасность в деревянном доме с камином

Камин в деревянном доме должен иметь закрытый очаг. Это значительно снизит риск возникновения внезапного пожара. При этом возможность наблюдать за процессом горения сохранится, позволив владельцам чувствовать себя в безопасности. 

Целесообразным может оказаться необходимость закрепить пол вокруг камина. Правильно обрамляющий лист металла, размещенный на расстоянии одного метра вокруг камина в каждом направлении, сделает невозможным запуск камина даже при открытой двери. Это еще больше минимизирует любой риск внезапного возгорания.

Последнее, что нужно сделать для безопасной эксплуатации камина, это разместить мебель в доме на подходящем расстоянии. Таким образом, можно наслаждаться видом горящих дров в камине, не переживая об опасности возникновения пожара.