Отопление квартиры и дома камином

Отопление квартиры и дома камином

Если у вас возникло желание обустроить свою квартиру камином, то приготовьтесь к тому, что только на начальном этапе предстоит получить разрешения от БТИ, главного архитектора, пожарников и т.д. Основная сложность в планировании установки камина — бумажная волокита, обусловленная необходимостью соответствия всем стандартам и правилам. Сбор документов нередко приводит к увеличению сроков, необходимых на возведение конструкции. 

Только лишь после окончания всей бумажной волокиты можно приступать к изучению доступных вариантов дизайна. По типу конструкций бывают: закрытые, полузакрытые и свободностоящие.

Закрытый камин называется так, потому что вся его конструкция, включая топку, расположена в стене. Данная конструкция позволит сохранить площадь помещения. Но с получением разрешения на установку могут возникнуть большие трудности, поскольку для его сооружения понадобится вмешательство в несущую конструкцию.

Выбор камина для отопления дома

Значительно проще добиться разрешения на полузакрытую конструкцию камина. При установке данного типа конструкции его дымоход может быть пристроен к стене, а не встроен в нее. При этом топочная камера не обязательно должна прилегать к стене, а может, к примеру, располагаться посередине комнаты.

Для установки открытого камина площадь комнаты должна быть минимум 50 квадратных метров. Основным его недостатком считается высокая пожароопасность. По этой причине свободностоящий камин должен иметь специальное ограждение по всему своему периметру. Пол рядом с таким очагом должен быть выполнен из керамики, кафеля или искусственного камня. Разожженный очаг нельзя оставлять без внимания, поскольку не исключена вероятность попадания искры на ковер.

Схема отопления дома каминомДля содержания любого камина необходимо обзавестись специальным хранилищем, где будут находиться запасы дров. Изделие требует регулярной чистки. Накопления продуктов горения в квартире избежать не удастся, поэтому возникнет необходимость в регулярнрй влажной уборке.

С установкой лучше повременить, если в квартире есть маленькие дети и животные, поскольку их поведение достаточно непредсказуемо, а огонь может нести угрозу для их здоровья. Что касается старых домов с деревянным перекрытием, то от строительства печей и вовсе лучше отказаться. Это обусловлено и их высокой горючестью, и их низкой несущей способностью.

Поскольку настоящий дровяной камин имеет высокую цену, то для городской квартиры можно прибегнуть к его имитации. Преимущество установки камина, визуально напоминающего использование дерева в своей основе, заключается в том, что конструкция может быть оснащена электрообогревателем или газовой горелкой.