Как и чем правильно растапливать камин?

Как и чем правильно растапливать камин?

Камин — главный символ тепла и уюта в доме. Но следует внимательно отнестись к изучению правил его использования, иначе можно потерять не только тепло от растопки, но и чувство уюта.

Подготовка к растопке и правильный розжиг

После проветривания комнаты, где располагается дровяной камин, выполняется очистка топочной камеры от остатков угля и золы. Важным моментом является открытие заслонки. Этот процесс напрямую влияет на увеличение тяги, обеспечивая уход угарного газа, возникающего в результате горения дров.

Для выполнения розжига оптимально подходит бумажная продукция. На ее основе располагают ветки или щепки и сухие поленья небольшого размера. Дрова лучше всего складывать горкой с наклоном в сторону комнаты. Это способствует сохранению основного тепла в помещении, а не его уходу в трубу. В дальний угол камеры убираются самые толстые поленья. Розжиг проводится с помощью лучины или газеты, скрученной в виде трубки.

Виды дров для камина

Выбор топлива требует особого подхода. Оптимальным решением для домашнего камина считаются дрова из дуба, бука или каштана. Они практически не выделяют копоти при сгорании и отлично вырабатывают тепло. Дрова из березы содержат деготь, оставляющий после сгорания большое количество сажи. Аналогичная ситуация складывается при использовании угля. Поленья из деревьев хвойных пород привлекают держателей каминов невысокой ценой, однако смола, образующаяся после сгорания дров, приводит к засору дымохода и образованию конденсата. Осина, липа и тополь слишком быстро сгорают, не давая достаточного количества тепла. Если хочется наполнить помещение приятным запахом, рекомендуется использовать поленья, изготовленные из вишни или яблони.

Уход за каминным дымоходом

Забота о чистоте дымохода считается обязательным условием правильной эксплуатации камина. Если своевременно не удалять излишки сажи, то это может привести к возникновению возгорания или пожару. Очистка дымохода зависит от частоты использования каминного оборудования. Ее проведение должно выполняться с соблюдением мер предосторожности, поэтому не следует отказываться от услуг профессиональных трубочистов.

В некоторых случаях для топки камина используют торф, антрацит или бурый уголь. Эти вещества продаются в специализированных магазинах в виде удобных брикетов. Они выделяют достаточное количество тепла, чтобы в помещении было уютно, однако не обладают приятным ароматом и не издают характерного потрескивания, происходящего при горении древесины. По этим причинам они не пользуются большим спросом у покупателей.